г. Сосногорск

Пн.-Пт. С 07.15-17.45

пт с 8:00 до 19:00

17апр.
Детско-юношеская патриотическая акция "Рисуем Победу"
20янв.
Минздрав России с 16 по 22 января проводит Неделю профилактики неинфекционных заболеваний.
Хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) – основная причина инвалидности и преждевременной смертности россиян. ХНИЗ — это продолжительные болезни, развивающиеся под влиянием генетических, физиологических, поведенческих факторов и экологии. Это болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, заболевания органов дыхания и сахарный диабет.

Факторы риска развития ХНИЗ:
— курение;
— нерациональное питание;
— низкая физическая активность,
— употребление алкоголя;
— высокое артериальное давление;
— повышенный уровень холестерина в крови;
— ожирение.

Методы профилактики ХНИЗ
1. Соблюдение принципов здорового питания. Ограничить потребление соли (до 5 г/сутки — 1 чайная ложка без верха). Есть больше фруктов и овощей (не менее 400-500 граммов в день — 5 порций). Рацион должен содержать достаточное количество растительных масел (20-30 г/сутки, рыба не менее 2 раз в неделю). Есть продукты из цельного зерна и отказаться от фастфуда и трансжиров. Важно ограничить потребление сладостей, газировки и сахара.
2. Повышение физической активности. Взрослые люди должны уделять не менее 150 минут в неделю занятиям физической активностью средней интенсивности или не менее 75 минут в неделю занятиям высокой интенсивности. Каждое занятие должно продолжаться не менее 10 минут. Необходимо чередовать анаэробные (силовые тренировки) и аэробные нагрузки (велосипед, танцы, аэробика, плавание, катание на лыжах и коньках, бег). Аэробные нагрузки должны выполняться 5-7 раз в неделю, а силовые 2-3 раза в неделю.
3. Отказ от вредных привычек (курения и употребления алкоголя). Злоупотребление спиртными напитками и табакокурение входят в число причин развития заболеваний сердца и сосудов, проблем с репродуктивной системой и памятью. Алкоголь провоцирует развитие гипертонической болезни, аритмии, инсультов и инфарктов. С курением ассоциирован риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, болезней органов дыхания. Курение во время беременности вызывает нарушения развития плода и повышает риск преждевременных родов. Минздрав напоминает, что безопасный дозы алкоголя не существует, как и не существует безопасного для здоровья курения – кальяны и электронные сигареты так же вредны, как и табак.
4. Регулярное прохождение профосмотров и диспансеризации.
26апр.
25 апреля 2022 года в нашем детском саду прошли мероприятия в честь Всероссийского Дня Эколят. Цель мероприятий: экологическое просвещение воспитанников, формирование у них ответственного экологического поведения. В мероприятиях приняли участие 20 воспитанников старшей группы. Педагог Карасева Елена Альбертовна вместе с детьми исполнили Гимн Эколят, провела с детьми беседу по теме праздника, организовала выставку рисунков в уголке природы "Наши друзья - Эколята". Затем дети вместе с воспитателем оформили огород на окне и высадили рассаду цветов. На прогулке дети наблюдали за птицами, прилетевшими на участок, покормили их. Также на участке собрали мусор и упавшие с деревьев ветки. День прошел весело и интересно, а главное-познавательно
10янв.
В Республике Коми состоится региональный этап Всероссийского конкурса на лучший «Снежный городок Эколят» в дошкольных и образовательных организациях.
Конкурс пройдет с 05 декабря 2021 года по 01 марта 2022 года с целью популяризации в Республике Коми природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-дошколята», «Эколята», «Эколята-молодые защитники природы», активизации участия детей в природоохранной и экологической деятельности, формирования у детей культуры природолюбия, бережного отношения к ней.
К участию в конкурсе приглашаются дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации.
Конкурс проводится в 2-х возрастных категориях:
- «Эколята-дошколята» - дошкольные образовательные организации;
- «Эколята» - общеобразовательные организации (школы).
Конкурсантам необходимо сделать из снега снежный городок и сказочных героев Эколят – друзей и защитников Природы (Умницу, Шалуна, Тихоню и Елочку) (снежный городок может включать в себя снежные конструкции, домики, горки, лесенки, фигуры и др., которые могут быть построены на детских площадках или иных местах; сказочные герои и другие элементы снежного городка могут быть раскрашены).
Конкурс проводится в два этапа: муниципальный (с 20 декабря 2021 года по 03 февраля 2022 года) и региональный (с 04 февраля 2022 года по 01 марта 2022 года).
Более подробно с конкурсом и положением о нем можно познакомится на сайте эколята.рф
10июн.
Получение консультативно-психологической помощи при возникновении любой сложной жизненной ситуации.
1июн.
1 июня, по традиции, в нашем детском саду был подготовлен и проведен праздник для детей «Детство – страна чудес». Праздник начался на спортивной площадке с флешмоба, посвященного Дню защиты детей под веселую песню «Милые взрослые», которая создавала праздничное настроение. В танцевальном флешмобе приняли участие 43 воспитанника.
В гости к детям приходил веселый Карлсон. Вместе с ним ребята отгадывали загадки, участвовали в играх, танцевали.
Праздник продолжился маленьким шоу мыльных пузырей.
Дети получили море впечатлений, зарядились хорошим настроением на весь день!
27авг.
Общероссийское родительское собрание с участием Министра просвещения Российской Федерации Кравцова С.С.
28 августа в 11:00 (по московскому времени) состоится VII Общероссийское родительское собрание. Впервые встреча Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова с родителями школьников пройдёт в формате онлайн-дискуссии.
На связь с московской школой № 1539 выйдут родители из Иванова, Калининграда, Ульяновска, Севастополя, Челябинска, Красноярска, Магадана и Карачаево-Черкесии. В студии к диалогу присоединятся активисты родительского сообщества, федеральные и региональные эксперты в сфере образования.